咨询投诉受理情况

写信人 李凌锐 写信时间 2020-09-10
性别 联系电话 **********
信件标题 研究生住房补贴
信件内容 你好,请问户籍外省的研究生在顺庆工作且在编,想申请公租房,需要一些什么手续和流程。或许如果自己在外面租房,有没有住房补贴,需要带一些什么资料交到哪里。谢谢。
受理情况 市民朋友:
您好!关于你咨询 “顺庆区公共(廉租)房申请条件”的问题,现将相关情况回复如下:
一、申报条件
(一)区属及驻区中省市党政群机关、企事业单位住房困难职工,应当同时符合下列条件:
1、申请人是区属及驻区中省市党政群机关、事业单位或国有企业正式在职职工;
2、申请人家庭在南充市辖三区无住房或者人均住房面积低于15平方米。
(二)与区属及驻区中省市党政群机关、企事业单位签订劳动合同的聘用人员,应当同时符合下列条件:
1、申请人在本单位连续工作 1 年以上,且与区属及驻区中省市党政群机关、企事业单位签订劳动合同;
2、申请人及家庭成员在南充市辖三区无住房或者人均住房面积低于15平方米。
(三)申请人及家庭成员已享受公租房、住房补贴等保障性住房政策的不能申报。
二、申请程序
(一)申请方式
申请公共租赁住房租赁补贴以家庭为申请单位,每个家庭确定 1 名符合申请条件的家庭成员为申请人,其他家庭成员为共同申请人。单身人员申请公共租赁住房租赁补贴以本人为申请人。
(二)申请程序
申请人向单位所在地街道办事处或者所在单位提出申请,并如实提交以下材料:1、申请人书面申请书;2、《顺庆区城市中低收入住房困难家庭租赁补贴申请表》;3、申请人身份证及户口簿;4、申请人房屋信息和现居住住房证明;5、提供人事(劳动)部门和工作单位出具的编制证明或劳动关系证明。
所在街道、工作单位将申请材料审核后,租赁补贴申报汇总表分别报送区住房保障中心,并由街道将本辖区申报资料(含辖区单位申请人资料)统一汇总报送区住房保障中心,由区住房保障中心进行复审,复审合格,经公示无异议后,列入保障对象,发放住房租赁补贴。
三、报送时间
工作单位须在2020年9月30日前完成本次住房租赁补贴的申报受理、审核、公示工作。各街道办事处于2020年10月15日前并将申报及汇总资料报送区住房保障中心。具体事项可向顺庆区住房保障中心咨询,电话:0817-2221060.祝您生活愉快,工作顺利!
特此回复。
南充市顺庆区城乡建设局
2020年9月17日
受理单位 区政府办公室 受理时间 2020-09-17