咨询投诉受理情况

写信人 吴双江 写信时间 2020-08-31
性别 联系电话 **********
信件标题 南充的社保直接去成都华西就医,现在还需要备案么,还是直接可以在成都华西直接报销结算?
信件内容 南充的社保直接去成都华西就医,现在还需要备案么,还是直接可以在成都华西直接报销结算?
受理情况 市民朋友:
您好,您在“咨询投诉受理窗口”反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
经过电话详细了解,您的父亲为我区城镇职工医疗保险参保人员,现因疾病需要在四川大学华西医院住院治疗,您及家人长期居住在外地,不熟悉我区异地就医相关政策。我局相关股室工作人员已详细告知其异地就医相关政策、业务办理流程及业务咨询电话(0817-2263715。
今年以来,我局坚持以人民为中心,以切实解决群众异地就医的难点、堵点、痛点问题为出发点和落脚点,推行四川医保APP、微信公众号(顺庆医保)、QQ、电话及业务大厅窗口线上线下备案方式,不断提升异地就医联网结算率,积极推动惠民政策落地落实。
南充市顺庆区医疗保障局
2020年9月8日
受理单位 区医疗保障局 受理时间 2020-09-08