咨询投诉受理情况

写信人 吕世伟 写信时间 2020-08-29
性别 联系电话 **********
信件标题 老婆生育补贴未发
信件内容 尊敬的各位领导你们好!
想咨询我们南充生育局是否系统更新出故障了?老婆申报生育险及生育补贴资料上交已半年整,多次咨询生育局,回复说是什么表格没有做好!还想咨询这样时间长了之后是否就不给申报了呢?
受理情况 市民朋友:
您好,您在“咨询投诉受理窗口”咨询的问题已收悉,组织相关工作人员对该件进行了解回复,现将相关情况回复如下:
电话联系您解释具体情况:2020年1月1日起按全新政策执行生育险报销,生育险结算系统未完成更新导致结算滞后,当前全市各区县均无法办理生育险结算。具体结算时间待市上统一通知。系统更新完成后,将按接收报账资料时间顺序依次办理结算。同时,对其宣传了生育津贴支付政策。
今年以来,生育保险和职工医保合并实施,为保障广大职工社会保险待遇,我局通过微信公众号(顺庆医保)宣传、办事大厅展板宣传、QQ群和电话业务咨询等方式宣传和解答生育保险相关政策,积极推动政策变革,不断提升群众满意度。
南充市顺庆区医疗保障局
2020年9月4日
受理单位 区政府办公室 受理时间 2020-09-04