咨询投诉受理情况

写信人 肖倩 写信时间 2020-08-12
性别 联系电话 **********
信件标题 团关系转接问题
信件内容 尊敬的领导,您好。我是未落实就业的2020年应届毕业生,现居住于延安路六合小区,我的户籍地是四川省南充市顺庆区共兴镇麻石沟村2组,现在学校均是网上转移团组织关系,我的现居住地让我回原籍报道再进行接收。请问我回原籍报道需要什么流程,需要准备什么资料?原籍的地址是什么?谢谢!
受理情况 市民朋友:
您好,您在“咨询投诉受理窗口”咨询的问题已收悉,按团中央对高校毕业生团员组织关系转接规定,团组织关系随人走,高校毕业生团员关系应以工作单位和居住地优先,工作单位有团组织的转入单位团组织,工作单位无团组织的转入工作单位所在社区团支部。本人毕业后若返回原籍工作生活的可申请转回原籍。本人必须持学校开具团员组织关系介绍信、团员证,团员证上转出学校必须签字盖章,本人必须向申请转入组织递交书面承诺,承诺参与团组织的学习、活动,积极参加青年网上大学习、缴纳团费,方可接收。若多次不参加学习、活动,不按时缴纳团费,将按团章规定处理。
顺庆区北城街道办事处
2020年8月21日
受理单位 北城街道办 受理时间 2020-08-21